Lot n° 74

[TARN] MANUSCRIT Louis d'AMBOISE, comte d'Aubijoux, baron de Castelneau, de Bonnefons et de Casaubon, seigneur des Graulhets, gouverneur d'Albi, Castres, Lavaur, etc ) Manuscrit Extrait des recongnoyssances de monseigneur leconte Daubijoux et des...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 266 €
fiefs par luy acquis (…) par moy présent Milhet notaire royal. 1605-1608.
Extrait informe des reconnoissances consenties à messire Louis d'Amboise. Amphiteoles pour les censives, directes et autres droits qu'il avait dans les lieux et juridictions de Graulhet et de St Hilaire.
in-folio en papier : environ 330 f. (lacunes) portant à la fin un seing manuel - reliure parchemin de réemploi. À l'origine le volume devait contenir 350 f., nous en trouvons 337, il comporte des lacunes.
Louis d'Amboise 1536-1614, fut page de François 1er, colonel des Légionnaires du Languedoc, chevalier des ordres du roi, gouverneur d'Albi, Castres, Lavaur, etc.