Lot n° 73

[TARN] - 3 volumes LE GOUX DE LA BERCHERE Ordonnance de Monseigneur Charles le Goux de la Berchere, évêque et seigneur d'Alby (...) du 25 avril 1701 – Albi, Veuve de Jean Pech et Guillaume Pech, 1701 – in-8 : clii, 374, [8] p. - maroquin ancien...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 145 €
rouge, filet doré autour des plats, dos à nerfs et filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées.
Exemplaire réglé.
(petites épidermures, tranche fil détaché, petit accroc en coiffe de tête).
GUALY (Mgr) Paroissien complet latin-français – Albi, Imp. S. Rodiere, 1837 – in-12 : 1180 p. ; 4 pl. - reliure romantique veau vert estampée à froid et doré, roulette intérieure, dos lisse orné cathédrale, tr. dorées.
[BOUHOURS ] La manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit, dialogues. Nouvelle édition – Paris, Libraires associés, 1771 – in-12 : viii, 460 p. - veau marbré ancien, plats aux armes, dos orné à nerfs, p. de titre rouge. Aux armes du COLLÈGE D'ALBI portant le blason de BERNIS, archevêque d'Albi. (lég. frotté, 1 coin usé).