Lot n° 64

RELIURE CATHEDRALE – 2 volumes Statuts des filles du coeur de Marie – Paris, Poussielgue-Rusand, 1828 – in-18 : 36 p. - reliure cathédrale veau rouge estampée à froid, filet doré autour des plats, dos lisse orné doré, roulette...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 48 €
intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées (piqûres, coiffes coupes et coins légèrement frottés) ex-libris tampon rouge au titre et traces d'ex-libris gravés.
On joint : [ ] Instructions de S. Charles Borromée, (...) aux confesseurs de sa ville & de son diocèse (...) ensemble le mandement de messieurs les vicaires généraux de l'archevêché de Toulouse. nouv. éd. - Toulouse, Lecamus, 1713 – in-12 : [48], 246, [2 bl.] p. - vélin ancien, muet. (piqûres, en partie déboîté). Ex-libris ms. au titre.