Lot n° 63

63 - RELIURES AUX ARMES - Ensemble 4 volumes dont 2 aux armes. - PELLISSON Traité de l'eucharistie – Paris, Jean Anisson, 1694 – in-12 : veau ancien aux armes, dos orné à nerfs, roulette sur les coupes, tr. chinées rouges (note ms. au titre,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 448 €
2 coins usés, 1 mors faible)
Aux armes de François-Louis de Clermont-Tonnerre, (1660-1724) évêque de Noyon, puis évêque duc de Langres, abbé de Bonnecombe au diocèse de Rodez. O.H.R. 1230.
- EVEILLON (Jacques) Traité des excommunications et monitoires , ... T.1 seul - Rouen, Le Boucher, 1712 – in-12 : basane ancienne aux armes.
Aux armes de Jean François de MACHECO (1692-1752), abbé de st Paul et de ste Marguerite, puis évêque du Couserans. (frotté, coins usés) avec son ex-libris. O.H.R. 229 fer n° 3.
- [PELLISSON] Reflexions sur les différends de la religion avec les preuves de la tradition ecclésiastique 3e éd. - Paris, Gabriel Martin, 1687 – in-12 : [20], 172, 312 p. - maroquin rouge orné à la Duseuil, dos orné à nerfs, roulettes intérieure et sur les coupes, tranches dorées.
Note à la garde donnant le nom de l'auteur.
(petites rousseurs et petite épidermure, tache angulaire aux plats). Les deux premières parties de cet ouvrage, sans De la tolérance, Lettres de Leibnitz et Réponses de Péllisson qui furent publiées en 1692. Barbier III, 164.
- BELLEFONT (Mme de) Oeuvres spirituelles de Madame de Bellefont, religieuse, fondatrice et supérieure du couvent de Notre-Dame des Anges, de l'Ordre de Saint Benoit à Rouen – Paris, Hélie Josset, 1688 – in-8 : [44], 614, [10], 24 p. - maroquin rouge ancien orné à la Duseuil, dos orné à nerfs, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées.
Exemplaire réglé.
(vignette de titre altérée, mouillure colorée en marge de tête des 4 premiers f.)