Lot n° 62

RELIURES AUX ARMES – 2 volumes - CORNEILLE (Pierre) Le théâtre nouv. ed. rev. T. 1 seul – Paris, Osmont, 1714 – in-12 : port., 6 pl. – veau brun ancien aux armes. Aux armes de Joseph de NIQUET, fils du Directeur du Canal des Deux-Mers. Il...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 206 €
fut président du parlement de Toulouse.
(sans coiffes, coins usés) O.H.R. 319
- GUILBERT (Abbé) Description historique des château, bourg et forest de Fontainebleau... - Paris, Cailleau, 1731 – in-12 : [12], lxix, [3], 242, [2] p. ; 1 pl; monnaies, 3 pl. depl., 1 plan depl. T1 seul (/2) – veau ancien plats aux armes, dos orné à nerfs, p. de titre rouges. (largement frotté)
Aux armes de Louise-Adélaïde de BOURBON CONTI, dite Mademoiselle de la Roche-sur-Yon 1696-1750. O.H.R. 2643 fer n° 2 très légèrement différent. Cette princesse devait posséder une bibliothèque importante. Guigard attribue par erreur ce fer à Marie-Anne de Bourbon-Condé, dite Mademoiselle de Clermont.