Lot n° 61

61 - RELIURE AUX ARMES [SOREZE] Exercices littéraires du collège de Soreze, pour l'année MDCCLXVIII dédiés à Monseigneur Jean-de-Dieu-Raymond de Boisgelin de Cucé, évêque de Lavaux, abbé de Vauluisant, etc. Ils commenceront le 12 septembre...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 569 €
et continueront les deux jours suivants – Toulouse, Joseph Dalles, [1768] – in-4 : 64 p.; vignette au titre, bandeau gr. - maroquin fauve, plats aux armes, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné à la grotesque.
(1 f. bl. se détache à la fin du volume, épidermure au plat sup., taches aux plats, coins et coupes faibles).
Aux armes du dédicataire Jean-de-Dieu-Raymond de BOISGELIN de CUCÉ (1732-1804) qui fut ensuite archevêque d'Aix, de Tours, puis cardinal. Il prononça le discours du sacre de Louis XVI. Fer différent de ceux reproduits dans O.H.R. 2085.
L'école de Sorèze, tenue par les bénédictins de Saint-Maur connut au XVIIIe un immense succès international. L'enseignement y était de type encyclopédique. Chaque année se terminait par une fête splendide. On y trouve le nom des élèves, (avec leur lieu d'origine) qui devront répondre aux questions.