Lot n° 58

RELIURE AUX ARMES NICOLAI (Jean) De jeiunii christiani et christianae abstinentiae vero ac legitimo ritu juxta veterem Ecclesiae universalis usum – Paris, Grou, 1667 – in-12 : [34], 285, [3] p. - veau ancien aux armes, dos orné à nerfs, tr....

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 85 €
dorées.
(sans coiffes, mors fendu).
Ex-libris de Vertamont collé au verso du plat inférieur.
Aux armes de Jérôme BIGNON (1627-1697), 2e du nom. Il succéda à son père dans la charge de grand maître de la bibliothèque du roi. Il fut nommé chef du conseil établi pour l'enregistrement des armoiries en 1696. O.H.R. 868 fer n° 1.