Lot n° 57

57 - RELIURES AUX ARMES [MENESTRIER (Claude-François)] Les recherches du blason. Seconde partie de l'usage des armoiries – Paris, Estienne Michallet, 1673 – [ROHAN (Marie Eléonore de)] La morale du sage – Paris, Thierry, 1669 – in-12 : 2...

Estimation : 60 / 100
Adjudication : 194 €
volumes basane ancienne, plats aux armes, dos orné à nerfs.
Ex-libris mss. aux titres Mgr de Beauvau, archevêque de Narbonne.
(manque de cuir au dos, mors fendu, coins usés).
Aux armes de Charles LE GOUX DE LA BERCHÈRE (1647-1719), évêque de Lavaur, archevêque d'Aix, puis d'Albi, enfin de Narbonne. Il possédait une des plus importantes bibliothèques de l'époque qu'il légua aux jésuites. Une partie de sa collection passa toutefois à son successeur au siège de Narbonne, Mgr de Beauvau, qui inscrivit son ex-libris au titre de ces volumes. O.H.R. 2334, fers n° 4 et n° 2.
On joint : FURGAULT Nouveau recueil historique d'antiquités grecques et romaines – Paris, Brocas, Bailly, etc., 1787 – in-8 : viii, 600 p. - basane marbrée ancienne, plats aux armes d'un collège, dos orné à nerfs, tr. marbrées. (accrocs au plat sup., coins émoussés). Aux armes de L'UNIVERSITÉ de PARIS. O.H.R. 1596 fers n° 4 et 5 réduits.