Lot n° 56

RELIURE AUX ARMES [ ] Mémoires de mathématique et de physique tirez des registres de l'Académie royale des sciences – Paris, Imprimerie royale, 1692 – in-4 : [4], 195 (notée 175), [5] p.; fig., 10 pl., 1 pl. dépl. - veau marbré ancien,...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 303 €
plats et dos à nerfs orné aux armes, p. de titre rouge.
Aux armes et au chiffre de LOUIS XIV
(coins usés, frotté, sans coiffe de tête).
On joint une plaquette in-8 : DE LA LANDE Lettre sur l'anneau de Saturne écrite par M. de La Lande à M. Cassini au sujet de son avis imprimé dans le journal politique d'août 1773 : 16 p. - en feuilles.