Lot n° 55

RELIURE AUX ARMES PELLISSON et l'abbé d'OLIVET Histoire de l'Académie françoise depuis son établissement jusqu'à 1652 – depuis 1652 jusqu'à 1700 – Paris, Coignard, 1729 – 2 volumes in-4 : [8], 363, [13] p. / [8], 386, [10] p. - basane...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 133 €
granitée plats aux armes, filet doré autour des plats, fleur de lys en écoinçons, dos orné à nerfs, p. de titre fauve, tr. rouges.
(rousseurs, épidermures aux plats, 2 coins usés)
Armes non identifiées.