Lot n° 54

54 - RELIURE AUX ARMES PELLISSON et l'abbé d'OLIVET Histoire de l'Académie françoise depuis son établissement jusqu'à 1652 – depuis 1652 jusqu'à 1700 – Paris, Coignard, 1729 – 2 tomes in-4 : [8], 363, [13] p. / [8], 386, [10] p. - en 1...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 194 €
volume veau ancien marbré aux armes, triple filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, p. de titre rouge, tr. rouges.
(lég. frotté, mouillure colorée en marge sur l'ensemble du volume).
Aux armes de Isaac-Jean THELLUSSON, (1690-1755), ministre résident de la république de Genève près la cour de France. O.H.R. 1122.