Lot n° 51

51 - RELIURE AUX ARMES DES MONTAIGNES (François, pseud. de Louis Richeome) La vérité défendue pour la religion catholique en la cause des jésuites, contre le plaidoyé d'Antoine Arnaud – Toulouse, veuve de Jacques Colomiez, 1595 – in-8 :...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 121 €
287,[17] p. - reliure postérieure veau écaille ancien, dos orné à nerfs, p. de titre rouge, plats aux armes , tranches dorées. (1 coin usé, plat supérieur largement frotté, mouillures sur les premiers feuillets).
Le père Louis Richeome, 1544-1625, savant jésuite, théologien, controversiste, passa les trente dernières années de sa vie à Bordeaux.
Aux armes de Louis-Urbain LE FÈVRE, seigneur de CAUMARTIN, marquis de Saint-Ange, comte de Moret 1653-1720. Conseiller d'Etat. Il laissa une bibliothèque remarquable tant par le choix des ouvrages que par la beauté des reliures. O.H.R. 651. Supercheries I,920.