Lot n° 50

RELIURE AUX ARMES [BOSQUET (Georges)] Recueil de pièces historiques relatives aux guerres de religion de Toulouse. - Paris, Abadie, 1862 – in-12 : maroquin rouge aux armes, dos orné à faux-nerfs, dentelle intérieure, filet sur les coupes,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 133 €
tranches dorées.
2e tirage. Édition corrigée et augmentée tirée à 126 exemplaires. Chaque pièce a son titre et sa pagination propres.
Aux armes du chevalier QUÉRILHAC (Bordeaux, 1806- ? après 1877), conseiller à la cour impériale de Toulouse, puis à la cour d'appel de Bordeaux, avec son ex-libris volant. O.H.R. 2187.