Lot n° 49

RELIURE AUX ARMES ARPE (Pierre, Frid.) Theatrum fati sive notitia scriptorum de providentia, fortuna et fato – Roterdam, Fritsch et Böhm, 1712 – in-8 : viii, 101, [3] p. - veau ancien, plats aux armes, dos orné à nerfs, p. de titre rouge,...

Estimation : 60 / 100
Adjudication : 85 €
roulette sur les coupes, tranches bleues.
Exemplaire à grandes marges sur papier fort. Aux armes de Pierre Daniel HUET, évêque d'Avranches, avec son ex-libris armorié. Ex-libris ms. ancien à la garde et étiquette moderne.
(rousseurs sur les gardes, tache d'encre sur la tranche, accroc au plat supérieur, coins émoussés, mors faible).
Caillet 447.