Lot n° 23

MASPERO (Gaston) Ruines et paysages d'Egypte éd. rev. et aug. - Paris, Guilmoto, s.d. - br., couv. déchirée – E.A.S. daté 1914. La protection de Pylae pendant l'hiver de 1902 et l'été de 1903 – plaquette gr. in-8. Etudes égyptiennes,...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 206 €
romans et poésies du papyrus Harris n° 500 … - Paris, Imp. nationale, 1879 – gr. in-8 : 314 p. ; 16 pl. (numérotées 15 et 1 seule) – demi-basane fauve, dos lisse, p. de titre fauve. (frotté).
Sur quelques inscriptions du temps d'Amenemhait 1er au ouady Hammamat – Leyde, Brilml, 1891 – plaquette gr. in-8 : br.
Etudes sur quelques peintures et sur quelques textes relatifs aux funérailles - Le conte d'Apopi et de Soknounri – Paris, imp. nationale, 1881 – gr. in-8 : demi-basane verte. (fatigué).
et 1 vol. incomplet.
On joint : Bibliothèque égyptologique : HARTELEBEN Lettres de Champollion le jeune - 1909 - 2 vol. débrochés.
et CORDIER (Henri) Bibliographie des œuvres de Gaston Maspéro – Paris, Geuthner, 1922 – in-8 : br.
et : CHAMPOLLION FIGEAC Notice sur les manuscrits autographes de Champollion le jeune perdus en l'année 1832 et retrouvés en 1840 – Paris, Firmin Didot, 1842 – gr. in-8 (fenêtre à la dernière page) suivi de : DUJARDIN De l'interprétation des hiéroglyphes (tiré à part de la revue des deux mondes 1837) – en 1 volume demi-veau vert. (frotté).