Lot n° 211

HELENE, princesse d'Orléans, duchesse d'Aoste (1871-1951) Lot de deux grands portraits photographiques la représentant de face portant sur les épaules une veste en fourrure. Légèrement insolés, mais bon état général. Tirages albuminés...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
d'époque, d'après négatif verre, montés sur carton, vers 1885/1887, pris par le prince Robert d'Orléans, duc de Chartres. H. : 37, 5 cm - L. : 27, 5 cm. Provenance : ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Puis succession de son petit-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000.