Lot n° 759

SUISSE. MANUSCRIT, XVIe siècle (copie d’époque s.d.) ; 9 pages in-fol., sous cartonnage moderne marron ; en italien (légère mouillure à un coin).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 625 €
ACCORD COMMERCIAL ENTRE CHARLES QUINT ET LES CANTONS SUISSES, pour régler le commerce avec le duché de Milan.
Ce traité vaut pour la vie de l’Empereur, et quatre ans après.