Lot n° 729

OCCUPATION. Raoul DE THUIN (né 1926) employé parisien. MANUSCRIT autographe signé d’un Journal personnel ou Mémoires, illustré de centaines de DESSINS originaux à la plume, certains rehaussés aux crayons de couleur, Paris 31 janvier-15...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 875 €
novembre 1942 et 27 avril-11 août 1943 ;
3 cahiers petit in-4 de 165-170-177 pages de papier ligné, cartonnés demi-toile bleue ou verte, 2 avec cachet de cire à son chiffre sur le plat sup.
♦ JOURNAL ILLUSTRÉ D’UN JEUNE PARISIEN SOUS L’OCCUPATION.

Raoul De Thuin, homonyme du célèbre faussaire philatélique belge (1890-1975), et lui-même collectionneur, a été embauché peu après l’anniversaire de ses seize ans chez M. SILOMBRA, marchand de philatélie, rue de Provence.

ABONDAMMENT ILLUSTRÉ D’AUTOPORTRAITS, DE PORTRAITS, DE CARICATURES ET DE CHOSES VUES (en tête d’un cahier, il se qualifie de « désignomane »),
ce document témoigne d’une vie conviviale en famille, d’une fréquentation assidue des salles de spectacle (quelques programmes collés) et des cinémas, des salles de sport et gymnases (il y rencontre Michel SIMON, « jeune 1er de beauté d’Apollon », qui lui signe un autographe, collé dans le cahier, en octobre 1942), des cafés ;
on note aussi la relation de promenades dans Paris et d’excursions à la campagne ; des listes de « Mes préférences », et de « moralités » d’auteurs français et latins ; achats de livres, etc.
Le journal reflète aussi quelques réalités de la vie sous l’Occupation : un combat aérien (3 mars 1942) ;
« les autorités occupantes font porter à tout sujet juif – à toute personne de race Israëlite une étoile juive en étoffe jaune avec l’inscription en caractères ébraïques :
Juif » (13 juin 1942), « une fraîche nouvelle qui nous étonne et nous stupéfait… (Chut !) »
(21 septembre 1942, date du discours de De Gaulle à la radio de Brazzaville), etc.