Lot n° 317

François NOURISSIER (1927-2011). 2 L.A.S., Paris avril-octobre 1963, à Henry de MONTHERLANT ; 2 pages in-4 et 2 pages in-8.

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 150 €
─ 8 avril [1963].
Il s’apprête à écrire une chronique sur Le Chaos et la Nuit, qui « est un très beau livre et, avec ou sans rencontre, je le dirai. Tout au plus quelques indications de vous auraient-elles pu me permettre d’éclairer plutôt tel aspect de votre roman, selon vos désirs »… Il ajoute que les romans de Montherlant l’ont « à proprement parler aidé à vivre »…

─ 2 octobre 1963,
après une reprise de Fils de personne, qu’il n’avait pas revu depuis sa création. Il s’est aperçu qu’il en savait encore les paroles par cœur : « Seize ans, c’est un âge où les mots portent profond et ne vous lâchent plus »…

▬ ON JOINT :
• 2 brouillons autographes de réponses de Montherlant (2 p. in-8).