Lot n° 278

Sacha GUITRY (1885-1957). La Maladie (Maurice de Brunoff, [1914]) ; In-4, couverture et dos conservés, rel. demi-basane rouge usagée (Franz).

Estimation : 700 / 800 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE en fac-similé du manuscrit, illustré d’amusants dessins.

► UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES DE LUXE sur vergé de Rives (N° 15), avec couverture crème et titre noir.

▬ ENVOI autographe signé en vers au Docteur LACOUR, 1934 :
« Au Docteur P. Lacour,
Qui va, qui vient, qui court,
Qui soigne la ville et la Cour,
Qui n’est jamais à court,
Qui m’a porté secours,
Un grand merci tout court ! »

ON A RELIÉ EN TÊTE UNE PAGE AUTOGRAPHE DU MANUSCRIT (page 7).