Lot n° 259

Alfred FABRE-LUCE (1899-1983). 7 L.A.S., 1943-1972, [à Henry de MONTHERLANT] ; 20 pages in-8 ou in-4.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 350 €
─ 1er janvier 43.

─ 4 août 1949,

─ 5 mars 1954,

─ 27 avril 1954,
sur son projet de création d’une société d’écrivains associant les pays libres de l’Europe, une Académie européenne ; il joint la lettre qu’il va envoyer à ses correspondants étrangers.

─ 19 mai 1954 :
« Vous me dites aussi que l’Académie Française est exclue de votre existence. Tel n’est pas le souvenir que j’ai gardé de notre entretien. Vous accepteriez, m’aviez-vous dit, d’y siéger, mais ne voulez pas faire auparavant acte de candidature. C’est, en effet, le rêve de tous les candidats d’un certain rang.
Vous me dites enfin, […] que vous poursuivez votre œuvre sans tenir compte d’aucune considération politique ou sociale – mais vous m’avez d’abord demandé de croire que vous aviez sacrifié La Rose de Sable par égard pour la France colonialiste »…

─ 29 mars 1972.

▬ ON JOINT :
• 2 brouillons autogr. de réponse de Montherlant (1944 et 1954), évoquant notamment à nouveau sa non-candidature à l’Académie.