Lot n° 256

Alexandre DUMAS fils. Péchés de jeunesse (Paris, Fellens et Dufour, 1847) ; grand in-8, demi-maroquin brun à coins, dos orné à caissons, non rogné, couvertures et dos conservés (Canape).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 313 €
ÉDITION ORIGINALE, RARE, de ce recueil poétique, dédié « à mon père ».
Le dernier poème, M. D., concerne Marie Duplessis qui inspirera La Dame aux camélias.
Selon le témoignage de l’auteur :
« Il n’a guère été vendu que 14 ou 15 exemplaires des Péchés de jeunesse, mais j’ai dû, en revanche, en donner une centaine.
► Le livre est devenu très rare.

Toutes les bonnes feuilles n’ont pas été brochées. Elles servaient à envelopper les paquets chez mon père avec qui je demeurais alors et qui avait fait faire cette édition à ses frais. » (Rahir, Bibliothèque de l’amateur, p. 409 ; Escoffier, Le Mouvement romantique, 1934, n° 1750).

▬ Ex libris :
• H. COUDERC DE SAINT CHAMANT.