Lot n° 238

Jean COCTEAU. Poésie critique. Textes choisis par Henri Parisot (Paris, Éditions des Quatre Vents, 1946) ; petit in-4, couverture cartonnée illustrée (usagée avec petit manque au bas du dos).

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE INÉDITE.

ENVOI autographe signé avec DESSIN à la plume sur le faux-titre :
« à Maurice Carreau Jean Cocteau * 1948 », avec dessin d’une tête de profil.