Lot n° 162

Gioacchino ROSSINI. ─ DOUBLE PORTRAIT avec DÉDICACE autographe signée à Mlle Eulalie HEUGEL, Passy 1864 ; à vue 34,5 x 50,5 cm (légères rousseurs et piqûres pâles ; cadre usagé).

Estimation : 700 / 800 €
Adjudication : 1 875 €
─ DOUBLE PORTRAIT LITHOGRAPHIÉ par Auguste LEMOINE, en deux médaillons, l’un « d’après le peintre Viennois Mayer », Naples, 1820, l’autre d’après une photographie de Numa Blanc, Paris 1860. La gravure fut éditée par Heugel et Cie, au Ménestrel.

DÉDICACE au crayon à Eulalie HEUGEL :
« Offert à ma bien-aimée collègue, Melle Eulalie Heugel G. Rossini Passy 1864 ».
[Eulalie HEUGEL, future femme du sculpteur Hyacinthe Chevalier, était sœur de Léopold Heugel (1815-1883), fondateur de la maison d’édition musicale du même nom, voisin et ami de Rossini à Passy.]