Lot n° 161

Gioacchino ROSSINI. MANUSCRIT MUSICAL autographe, Un mot pour le Piano, Passy 12 septembre 1858 ; 1 page in-4, à vue 26,5 x 16 cm (papier légèrement bruni, quelques rousseurs ; encadré).

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 3 500 €
Petite pièce pour piano de 15 mesures marquée Andantino mosso, avec DÉDICACE à Mlle Eulalie HEUGEL :
« Offert à Madlle E. Heugel par son admirateur G. Rossini. Passy ce 12 Septe 1858 ».

[Eulalie HEUGEL, future femme du sculpteur Hyacinthe Chevalier, était sœur de Léopold Heugel (1815-1883), fondateur de la maison d’édition musicale du même nom, voisin et ami de Rossini à Passy.]