Lot n° 152

Gabriel PIERNÉ (1863-1937). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Quinze pièces pour le piano, 1883 ; [2]-77 pages in-fol. en feuilles.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1 875 €
RECUEIL DE QUINZE PIÈCES POUR PIANO, COMPOSÉ À LA VILLA MÉDICIS.

Le manuscrit est signé et daté deux fois, sur la page de titre et en fin : « Rome – Villa Medici – 1883 ». En effet, Pierné a composé de recueil à vingt ans, lors de son séjour à Rome à la Villa Médicis ; publié l’année suivante, ce sera son opus 3. La page est suivie d’une page de table, au bas de laquelle Pierné a indiqué : « Je tiens absolument à ce que l’ordre indiqué SOIT CONSERVÉ ».

•1 Romance sans paroles (p. 1-4), en sol majeur à 12/8, Allegro, dédié à Madame [Alphonse] Leduc (femme de son éditeur) ;
•2 Chanson de la grand’maman (p. 5-7), en fa majeur à 2/4, « Pas vite », à Gustave Popelin :
•3 Fantasmagorie (p. 8-13), en ut à 6/8, « Vif et avec beaucoup de légèreté », à Albert Lavignac ; •4 Marche funèbre [titre primitif, biffé : Au Cimetière] (p. 14-16), en mi mineur à 4/4, Andante, à Bernard Rie ;
•5 Coquetterie (p. 17-20), en ré bémol majeur à 3/8, Vivace, à Louis Le Nain ;
•6 Prélude (p. 21-23), en do mineur à 3/4, Andante, à Bourgault-Ducoudray ;
•7 Fugue (p. 24-27), en do mineur à 2/4, Moderato quasi allegro, à E.M. Delaborde ;
•8 À l’église, Choral (p. 28-31), en mi bémol majeur à 4/4, Largo, à Mme Montigny-Rémaury [remplaçant Mme Félix Maréchal, biffé] ;
•9 Menuet vif (p. 32-39), en la mineur à 3/4, Andante maestoso, à Camille Saint-Saëns ;
•10 La marelle (n° 1 de Jeux d’enfants) (p. 40-42), en sol majeur à 6/8, Vif, à Auguste Patey ;
•11 L’escarpolette (n° 2 de Jeux d’enfants) (p. 43-46), en la majeur à 6/8, Andantino, à Mme A. Dien ;
•12 Cache-cache (n° 3 de Jeux d’enfants) (p. 47-54), en mi majeur à 2/4, Allegro, à Mme Massart ;
•13 Valse (p. 55-60), en la majeur à 3/4, Allegro ma non troppo, à Georges Marty ;
•14 Feuillet d’album (p. 61-65), en la bémol majeur à 2/4, Vif, « À mon cher maître J. Massenet » ;
•15 Tarentelle (souvenir de Naples) (p. 66-77), en ut à 6/8, Vivace, « À mon cher maître A. Marmontel ».
Le manuscrit, à l’encre brune au recto de papier Lard-Esnault à 15 lignes, a servi pour la gravure de l’édition chez Alphonse Leduc en 1884.