Lot n° 137

Georges MIGOT. Le Zodiaque, douze études de concert pour le piano (Alphonse Leduc, 1933) ; grand in-fol. de [5 ff]-125 p.-[5 ff.], broché sou couv. brune illustrée.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 188 €
ÉDITION ORIGINALE EN TIRAGE DE LUXE À 126 EXEMPLAIRES SUR PAPIER JAPON DUJARDIN (n° 30), signé par l’auteur.

Monumentale partition, à laquelle est jointe la plaquette de présentattion par Pierre Wolff (in-8 de 8 p.). La couverture est illustrée d’un dessin de Migot.

À l’état de neuf.

▬ ON JOINT :
• La partition de poche du Prélude pour un poète pour grand orchestre (Alphonse Leduc, 1930, in-16), tirée à 25 exemplaires sur Japon Dujardin (n° 10), signé par Migot (broché, neuf).