Lot n° 103

Reynaldo HAHN (1875-1947). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Souvenir de Constantinople, 1906-1908 ; 9 pages in-fol.

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : Invendu
VOCALISE-ÉTUDE pour voix grave et piano, publiée dans le 2e volume du Répertoire moderne de vocalises-études sous la direction d’A.L. Hettich, chez Alphonse Leduc en 1909.

Elle commence Andante, en ut, à 4/4, puis Allegretto à 2/4 en sol majeur.
Reynaldo Hahn a su faire de cette vocalise une œuvre toute personnelle, marquée par le souvenir de son séjour en Turquie. Le manuscrit, à l’encre noire puis bleue, est signé et daté en fin :
« Péra 1906 – Versailles 1908 ».
Reynaldo Hahn a inscrit en tête la dédicace :
« à M. A.L. Hettich ». Ce manuscrit a servi pour la gravure de l’édition.