Lot n° 98

Gabriel GROVLEZ (1879-1944). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Le Royaume Puéril (The Puerile Kingdom). Huit impressions enfantines pour le piano d’après les poèmes de René Chalupt, 1930 ; titre et 27 pages petit in-fol.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
SUITE DE HUIT PIÈCES POUR PIANO inspirées de poèmes de René CHALUPT.
Les poèmes de René Chalupt, dactylographiés (certains corrigés), sont collés sur la page précédant chaque pièce.
I Bain du matin, Andantino ;
II Le Mariage de la cousine, Tempo di marcia ;
III Bassins du Luxembourg, Très calme ;
IV Foire des Invalides, Allegro moderato ;
V Lanterne magique, Tranquille ;
VI Leçon de Danse, Tempo de gavotte ;
VII Amour, Andante ;
VIII T.S.F., Allegro.
La page de titre porte la dédicace « To Gladys and Peggy Kirk » ;
la dernière page est signée, avec la date « Aumont Août 1930 ».

Le manuscrit, à l’encre noire sur papier à 20 lignes, a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1931.