Lot n° 97

André GRÉTRY (1741-1813). L.A.S., Paris 7 novembre 1810, au peintre Robert LEFÈVRE, « artiste célèbre » ; 1 page in-8, adresse (déchirure et manque au f. d’adresse).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 500 €
À PROPOS DE SON PORTRAIT RÉALISÉ PAR LE PEINTRE.

« Tout le monde me dit que je suis frappant, que je suis charmant : c’est de vous apparemment qu’on parle, car je suis loin d’être beau, et je n’ai jamais frappé personne. Recevez encore mes remerciements pour votre bienveillance envers moi »…

▬ ON JOINT :
• Un portrait gravé et une notice impr.