Lot n° 93

César FRANCK (1822-1890). RECUEIL de 6 partitions gravées ou imprimées, avec P.A.S. ; un vol. in-4, relié demi-vélin ivoire, dos orné de filets et fleurons dorés avec pièce de titre en maroquin (qq rousseurs).

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 625 €
▬ PAGE DE TITRE AUTOGRAPHE avec ENVOI autographe signé sur la première pièce :
• Offertoire pour le saint jour de Pâques (E. Repos, [1861]) [CFF 211] :

« Hommage à Monsieur Ernest Redon César Franck Offertoire pour le jour de Pâques ».
[Ernest REDON (1835-1907), pianiste et compositeur bordelais, était le frère du peintre Odilon Redon.]

▬ On a relié à la suite :
• Ave Maria [CFF 217] (Le Bailly, O. Bornemann, [1889]) ;
• Offertoire pour les premiers dimanches du mois [CFF 210] (E. Repos, [1861], couv. illustrée) ;
• Offertoire pour les fêtes de l’Assomption, de la Conception et du mois de Marie [CFF 212] (E. Repos, [1861]) ;
• Messe à trois voix [CFF 203] (E. Repos, [ca 1880], signature d’Ernest Redon sur la couv.) ; et
• Rédemption, partition piano et chant [CFF 184a] (G. Hartmann, [1872]).