Lot n° 133

ROBERT, duc de Chartres. Grand portrait photographique le représentant en buste la tête tournée vers la droite. Légèrement insolé, mais bon état général. Tirage albuminé d'époque, d'après négatif verre, monté sur carton, vers 1885/1887....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
H. : 39, 5 cm - L. : 25 cm. Provenance : ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Puis succession de son petit-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000.