Lot n° 112

MARIE, princesse de Danemark (1865-1909). Ensemble de douze portraits photographiques, la représentant jeune fille, à l'époque de son mariage, en compagnie de sa sœur la princesse Margueritte d'Orléans (future duchesse de Magenta) et avec son...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
époux le prince Valdemar de Danemark posant sur le parvis de la Villa des Fayères à Cannes, résidence de ses parents. Bon état général. Tirages albuminés d'époque, montés sur carton, d'après des plaques en verre, pris par le duc de Chartres. Formats divers. Provenance : ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Puis succession de son petits-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000.