Lot n° 106

NICOLLE R. (école française du XXè siècle). Portrait de la duchesse de Nemours (1899-1993), née Marguerite Watson. Miniature sur ivoire signée en bas à droite, de forme ronde, conservée sous verre bombé dans un encadrement en bronze doré...

Estimation : 180 / 250
Adjudication : 250 €
surmonté d'un nœud enrubanné, avec pied chevalet au dos et plaque d'identification en métal argenté. Bon état. A vue : Diam. : 8 cm. Cadre : Diam. : 12 cm. Provenance : ancienne collection du duc et de la duchesse de Nemours.