Lot n° 105

COLLINGS K. (école anglaise du début du XXe siècle). Portrait de Charles-Philippe duc de Nemours (1899-1993). Miniature sur ivoire signée en bas à droite, de forme ovale, conservée sous verre bombé dans un encadrement en métal argenté, avec...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
pied chevalet au dos et plaque gravée « duc de Nemours 1912 ». Petite usures au bas, mais bon état général. A vue : H. : 11, 5 cm - L. : 9 cm. Cadre : H. : 12, 5 cm - L. : 9, 5 cm. Provenance : ancienne collection du duc et de la duchesse de Nemours.