Lot n° 89

GUEMER Paul, école française du XIXè siècle. Portrait de la reine Louise-Marie de Belgique, née princesse d'Orléans (1812-1850). Miniature sur ivoire de forme ovale représentant un portrait en buste de la femme du roi Léopold Ier, signée en...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 800 €
bas à droite et datée 1842. Conservée dans son cadre d'origine en bronze doré repoussé orné de fleurs, avec chaînette et attache de suspension. Miniature : H.: 13, 5 cm - L.: 10 cm. Cadre : H.: 23 cm - L.: 20 cm.