Lot n° 78

LOUIS-PHILIPPE Ier, roi des Français (1773-1850). Grande médaille en cuivre à son profil droit lauré sur l'avers, sur le revers figure une allégorie de la Concorde lui remettant la couronne royale de France, avec la date du 9 août 1830, signée...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 90 €
Depaulis, inscriptions en latin. Conservée dans une boite ronde postérieure. Bon état, usures du temps. Refrappe du XIXe siècle. Diam. : 7, 4 cm.