Lot n° 137

Jean- Marie Gustave LE CLÉZIO - Né en 1940 - Réunion de 3 ouvrages en édition originale, sur grands papiers.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 300 €
• Le Jour où Beaumont fit connaissance avec sa douleur. Paris, Mercure de France, 1964. in-12 carré broché, non coupé.
Édition originale du deuxième livre publié par Le Clézio.
Un des 20 exemplaires sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° 20 ; 1er papier).

• Révolutions : roman.
Paris, Gallimard, 2003.
in-8 broché, très partiellement coupé.
Un des 110 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 71 ; seul grand papier).

• L’Africain.
Paris, Mercure de France, 2004.
in-8 broché, très partiellement non coupé.
Lettrage de Pierre Alechinsky sur le premier plat de couverture.
Un des 110 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 15 ; seul grand papier).

▬ Provenance :
• Révolutions : envoi autographe signé à […] : « “paix et respect” »