Lot n° 135

[Valery LARBAUD] - 1881 - 1957 - Poèmes par un riche amateur, ou Œuvres françaises de M. Barnabooth. Paris, A. Messein, 1908. in - 12,

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 600 €
Maroquin fauve, dos à nerfs, fin cadre intérieur de même peau, doublures de box noir, gardes de satin noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Huser).

Édition originale publiée à compte d’auteur, d’une grande rareté. La postface est signée X. M. Tournier de Zamble.

Tirage à très petit nombre (pas de grand papier).

Bel exemplaire, avec la couverture rose à bordure verte, imprimée en vert, élégamment relié par Georges Huser.

▬ [On joint, du même auteur :]
• Jaune, bleu, blanc.
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1927.
in-4 broché.
Édition originale. Un des 100 (?) exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé (n° XVIII).

▬ Provenance :
Poèmes par un riche amateur : Paul Voûte (ex- libris).

Couvertures un peu brunies ; dos de la reliure légèrement passé