Lot n° 133

Milan KUNDERA - Né en 1929 - L’Art du roman : essai. Paris, Gallimard, 1986. in-8 broché, très partiellement coupé.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 760 €
Édition originale de ce recueil de 7 textes de Milan Kundera « liés les uns aux autres en un seul livre- essai, bilan de [ses] réflexions sur l’art du roman ».

Un des 40 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande Van Gelder (n° 24 ; seul grand papier).

Quelques piqûres au dos