Lot n° 132

Milan KUNDERA - Né en 1929 - Réunion de 7 ouvrages sur grands papiers.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 5 700 €
• Le Jeu de l’auto- stop.
Helsinki, Eurographica, 1989.
Petit in-8 broché.
Traduction de François Kérel.
Tirage à 350 exemplaires sur papier spécial Michelangelo de Magnani à Pescia (n° 249, signé et daté par l’auteur sur le titre).

• La Lenteur : roman.
Paris, Gallimard, 1994.
in-8 broché, partiellement coupé.
Un des 50 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande (n° 20 ; seul grand papier).

• L’Identité : roman.
Paris, Gallimard, 1997.
in-8 broché, très partiellement non coupé, chemise et étui (F. Treill).
Un des 50 exemplaires sur papier vélin pur chiffon de Lana (n° 32 ; seul grand papier).

• L’Ignorance : roman.
Paris, Gallimard, 2003.
in-8 broché, très partiellement coupé.
Édition originale française.
Un des 60 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 32 ; seul grand papier).

• Le Rideau : essai en sept parties.
Paris, Gallimard, 2005.
Un des 90 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 41 ; seul grand papier).

• Une rencontre. Paris, Gallimard, 2009.
Un des 80 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 56 ; seul grand papier).
Exemplaire signé et daté (Paris, 2011) par l’auteur face à la justification du tirage.

• La Fête de l’insignifiance : roman.
Paris, Gallimard, 2014.
Édition originale française.
Un des 80 exemplaires sur papier vélin Rivoli d’Arjowiggins (n° 25 ; seul grand papier).
L’Identité : légères pliures aux premiers feuillets.