Lot n° 131

Joseph KESSEL - 1898 - 1979 - Réunion de 8 ouvrages, dont 7 en édition originale et 6 sur grands papiers.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 500 €
• L’Équipage.
Paris, Nouvelle Revue française, 1923.
in-4 broché, très partiellement coupé.
Un des 100 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé pur fil Lafuma- Navarre, réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française (n° LXXIX ; 1er papier).

• Rencontre au restaurant.
Paris, À l’enseigne de la Porte étroite, 1925.
in-12 broché, très partiellement coupé.
Un des 50 exemplaires sur papier de Madagascar réservés à Édouard Champion (n° XLII).

• Les Rois aveugles : roman.
Paris, Éditions de France, 1925.
in-12 broché, partiellement coupé.
Ce roman fut écrit avec Hélène Iswolsky.
Un des 60 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 52).

• Mary de Cork.
Paris, Nouvelle Revue française, 1925.
in-12 carré broché, partiellement non coupé.
Portrait de l’auteur gravé sur bois par Georges Aubert d’après Jean Cocteau. Un des 26 exemplaires sur vieux papier teinté du Japon (marqué « Z »).

• Makhno et sa juive.
Paris, Éditions Eos, 1926.
Petit in-4 broché, partiellement non coupé.
Bois original de Vassily Photiades en frontispice.
Un des 70 exemplaires sur papier de Madagascar (n° 95).

• Belle de jour.
Paris, Nouvelle Revue française, 1929.
in-4 broché, non coupé.
Un des 100 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé Lafuma- Navarre, réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française (n° LXXXVIII ; 1er papier).

• Vent de sable. Paris, Gallimard, 1929.
in-8, demi- rafia tissé, dos lisse orné d’un motif peint (écaillé), premier plat de couverture et dos (partiel).
Frontispice gravé sur cuivre par Geneviève Marie Gallibert.
Exemplaire sur papier vergé d’Arches (n° 834).

• Fortune carrée : roman.
Paris, Éditions de France, 1932.
in-12 broché, non coupé.
Exemplaire numéroté sur papier alfa (n° 791).

▬ Provenance :
• Belle de jour : Henry- Louis Dubly (exemplaire nominatif).

Les Rois aveugles, Mary de Cork, Makhno et sa juive et Belle de jour :
couvertures légèrement brunies, passées ou défraîchies ;
Vent de sable : quelques taches