Lot n° 130

Joseph KESSEL & Nathalie GONTCHAROVA - 1898 - 1979 - 1881 - 1962 - Le Thé du capitaine Sogoub. Paris, Au Sans Pareil, 1926. Petit in-8 carré broché, partiellement non coupé.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu

Elle est illustrée de 6 eaux- fortes originales hors texte de Nathalie Gontcharova dont une en frontispice.

Un des 60 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 64 ; 2e papier)
accompagné d’une double suite à part des eaux- fortes, sur papier de Hollande Van Gelder et sur papier vélin d’Arches.

▬ Bibliographie :
• Quelques légères brunissures, piqûres et taches ; dos passé