Lot n° 129

James JOYCE - 1882 - 1941 - Ulysse. Paris, la Maison des amis des livres, 1929. Fort vol. petit in-4,

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Demi- maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux. Rel).

Édition originale de la première traduction française du chef- d’oeuvre de James Joyce, établie par Auguste Morel et Stuart Gilbert, et revue par Valery Larbaud et Joyce lui- même.

Un des 170 exemplaires d’auteur hors commerce sur papier alfa vergé (n° 28 ; 3e papier).

Quelques pliures ; couverture un peu défraîchie, dos doublé avec petits manques ; dos de la reliure légèrement passé.