Lot n° 128

James JOYCE - 1882 - 1941 - Réunion de 3 ouvrages.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
• Dedalus : portrait de l’artiste jeune par lui- même.
Paris, Éditions de la Sirène, 1924.
in-8, demi- maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, partiellement non coupé, couverture et dos (Ad. Lavaux).
Traduction de Ludmila Savitzky.

• Gens de Dublin. Paris, Plon, 1926.
in-12, demi- maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure Vercey Dijon).
Édition originale de la traduction par Yva Fernandez, Hélène du Pasquier et Jacques- Paul Reynaud, préfacée par Valery Larbaud.
Exemplaire sur papier d’alfa.

• Finnegans Wake : fragments adaptés par André du Bouchet […] suivis de Anna Livia Plurabelle.
Paris, Gallimard, 1962.
in-12 broché, très partiellement coupé.
Édition originale de cette adaptation en langue française.
Introduction de Michel Butor. Un des 67 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma- Navarre (n° 54 ; seul grand papier).
Couvertures légèrement piquées, passées ou défraîchies