Lot n° 124

Michel HOUELLEBECQ - Né en 1956 - Réunion de 2 ouvrages en édition originale, dont 1 avec envoi.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 4 300 €
• Les Particules élémentaires : roman.
Paris, Flammarion, 1998.
in-8 broché.
Exemplaire du tirage courant (pas de grand papier).

• Plateforme : roman.
Paris, Flammarion, 2001.
in-8 broché. Édition originale.

▬ Provenance :
•Plateforme : envoi autographe signé :
« pour Raphaël, en espérant vous revoir bientôt. À Paris, le 17 octobre 2001 / 1998, c’est les Particules ! »

→ Les Particules élémentaires : quelques légères taches et pliures ; couverture un peu défraîchie ;
→ Plateforme : quelques pliures.