Lot n° 115

Jean ECHENOZ - Né en 1947 - Réunion de 5 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 1 avec envoi. Paris, Éditions de Minuit, 1995 - 2016. Ens. 5 vol. petit in-8 brochés, très partiellement coupés.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
• Les Grandes Blondes. 1995.
Un des 106 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 57 ; seul grand papier).

• Ravel. 2006. Édition originale.
Un des 106 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 17 ; seul grand papier).

• Des éclairs : roman. 2010.
Un des 109 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 31 ; seul grand papier).

• Caprice de la reine. 2014.
Un des 108 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 87 ; seul grand papier).

• Envoyée spéciale. 2016.
Un des 108 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 51 ; seul grand papier).

▬ [On joint, du même auteur :]
•L’Occupation des sols. Paris, l’Œil de la lettre, 1987.
Plaquette petit in-8 brochée.

▬ Provenance :
• Les Grandes Blondes : […] (envoi autographe signé).