Lot n° 114

Jean ECHENOZ - Né en 1947 - Réunion de 5 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 3 avec envoi. Paris, Éditions de Minuit, 1989 - 2016. Ens. 5 vol. petit in-8 brochés, très partiellement coupés.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
• Lac. 1989.
Un des 106 exemplaires sur papier vélin chiffon de Lana (n° 27 ; seul grand papier).

• Nous trois : roman. 1992.
Édition originale. Un des 106 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 40 ; seul grand papier).

• Au piano : roman. 2003.
Un des 106 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 26 ; seul grand papier).

• 14 : roman. 2012.
Un des 108 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 49 ; seul grand papier).

• Envoyée spéciale. 2016.
Un des 108 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 58 ; seul grand papier).

▬ [On joint, du même auteur :]
•L’Occupation des sols. Paris, Éditions de Minuit, 1988.
Plaquette petit in-8 brochée.

▬ Provenance :
• Lac, Nous trois et Au piano : […] (envois autographes signés – 1999) ;
• L’Occupation des sols : Alain Brissiaud (envoi autographe signé)