Lot n° 113

Jean ECHENOZ - Né en 1947 - Réunion de 5 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 2 avec envoi. Paris, Éditions de Minuit, 1979 - 2008. Ens. 5 vol. petit in-8 et in-8 brochés, très partiellement coupés.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 2 800 €
• Le Méridien de Greenwich : roman.
1979.
Édition originale du premier roman de Jean Echenoz, récompensé par le prix Fénéon en 1980.
Un des 32 exemplaires sur papier alfa- mousse (n° 8 ; seul grand papier).

• L’Équipée malaise : roman. 1986.
Un des 106 exemplaires sur papier vélin chiffon de Lana (n° 47 ; seul grand papier).

• Un an : roman. 1997.
Un des 106 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 28 ; seul grand papier).

• Jérôme Lindon. 2001.
Un des 109 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 60 ; seul grand papier).

• Courir : roman. 2008. Édition originale. Un des 109 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 34 ; seul grand papier).

▬ [On joint, du même auteur :]
• Cherokee : roman. Paris, Éditions de Minuit, 1983. Petit in-8 broché. Édition originale de ce roman couronné par le prix Médicis en 1983. Exemplaire du tirage courant (pas de grand papier).
• L’Occupation des sols. Paris, l’OEil de la lettre, 1987. Plaquette petit in-8 brochée.

▬ Provenance :
• L’Équipée malaise et Un an : […] (envois autographes signés – 1999) ;
• Cherokee : Arlette et Maurice Alteiral (?) (envoi autographe signé) ;
• L’Occupation des sols : envoi autographe signé :

« [L’Occupation des sols] ou L’occupation des anges, pour Solange » Le Méridien de Greenwich, Cherokee et L’Occupation des sols : couvertures très légèrement brunies ou défraîchies