Lot n° 109

Marguerite DURAS - 1914 - 1996 - Réunion de 5 ouvrages en édition originale, sur grands papiers

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 100 €
• Dix heures et demie du soir en été :
roman. Paris, Gallimard, 1960.
Petit in-8 broché, très partiellement coupé.
Un des 45 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma- Navarre (n° 19 ; seul grand papier).

• Détruire, dit- elle.
Paris, Éditions de Minuit, 1969.
Petit in-8 broché.
Un des 106 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (n° 36 ; 1er papier).

• Savannah Bay.
Paris, Éditions de Minuit, 1982.
Un des 106 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 72 ; seul grand papier).

• Les Yeux bleus cheveux noirs.
Paris, Éditions de Minuit, 1986.
Un des 106 exemplaires sur papier vélin chiffon de Lana (n° 47 ; seul grand papier).

• La Pute de la côte normande.
Plaquette petit in-8 brochée, très partiellement coupée.
Un des 106 exemplaires sur papier vélin chiffon de Lana (n° 29 ; seul grand papier).

▬ Provenance :
• Dix heures et demie du soir en été : J. P. (timbre humide sur le faux- titre) -

Couvertures légèrement brunies, piquées ou tachées ; Dix heures et demie du soir en été et Savannah Bay : légères décharges aux premiers feuillets.